Выбрать страницу

Лето – пора жарких солнечных дней. Многие из нас проведут свой отдых на море, на экскурсиях, на природе, на солнечных пляжах. Мы ожидаем только приятные впечатления от предстоящего отдыха, готовимся к нему заранее, предвкушаем его провести в ярких красках. Но не многие знают, что лето может оказаться не совсем в таких радужных красках, как мы этого ожидаем. По статистике для получение солнечного удара может оказаться достаточно 20 минут на солнце и тогда в лучшем случае несколько недель лета будет проведено в постельном режиме.

Из медицинской точки зрения, солнечный удар – это болезненное состояние организма, в следствии получения такого количества тепла, которое мы просто не в силах преодолеть. Известны неоднократные случаи, когда солнечный удар заканчивался летальным исходом, вот на самом деле насколько он серьезен. Поэтому каждому из нас просто необходимо знать каковы его первые симптомы, как оказать первую помощь при солнечном ударе и самое главное, как избежать его вообще.

Солнечный удар. Как его избежать. Фото 1

В зависимости от симптомов выделяют несколько степеней солнечного удара.
При первой степени у пострадавшего наблюдаются головокружение, общая слабость, небольшая тошнота, пульс слегка учащен. Что характерно, с такими симптомами сталкивались многие отдыхающие и справится с ними можно самостоятельно. При таких симптомах нужно немедленно уйти в тень, умыться прохладной водой и желательно пару дней избегать прямых солнечных лучей.
При второй степени признаки уже белее серьезны и выражены. Это уже достаточно сильная головная боль, тошнота и даже рвота, резкое повышение температуры вплоть до 40 градусов. Что характерно, при средней тяжести у некоторых пострадавших отмечается шатающаяся, неуверенная походка. Нужно как и в предыдущем случае оказать первую помощь. Только этим здесь все не ограничивается. Нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как самостоятельно тут справиться не удастся.
При третей, самой тяжелой степени солнечного удара, симптомы просто катастрофические. Очень высокая температура, 41 и выше градусов, судороги, тахикардия, изменение сознание, галлюцинации. Нужно вызвать скорую помощь. А тем временем отнести человека в тень, освободить от одежды, напоить и смочить лицо, а также приложить холодный компресс и если есть нашатырный спирт, дать понюхать. При тяжелом случае, возможно придется сделать искусственное дыхание и массаж сердца.
Что бы избежать солнечного удара, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

1. Не находитесь долго под действиями прямых солнечных лучей. Солнце – это хорошо, но в меру.
2. Пейте много воды и не ждите пока ваш организм обезводится. Это одна из лучших профилактик от перегрева.
3. Надевайте на голову шляпу.
4. Помните, что алкогольные напитки в сильную жару вообще противопоказаны!
5. Чаще купайтесь под прохладным душем.

Наиболее беззащитны перед солнечным ударом маленькие дети и пожилые люди, поэтому им особенно нужно соблюдать выше перечисленные меры.
И запомните, что уберечься от солнечного удара совсем не трудно, а вот последствия его могут быть очень печальными.