Выбрать страницу

Собор Святого Вита

Самый большой и изумительный храм в Чешской Республике, великолепный Собор Святого Вита, находится в пределах Пражского Града. Это великолепный образец готического искусства в Восточной Европе. Кафедральный храм много лет был местом коронации чешских королей, а также является резиденцией пражского архиепископа. В 929 г. на месте храма, где поклонялись языческому богу плодородия Святовиту, была воздвигнута куполообразная ротонда в романском стиле и названа в честь Святого Вита. В 1060 г. она была перестроена в базилику. Современный собор заложили в 1344 году. В это время в Праге было основано архиепископство, и принято решение построить церковь, которая по достоинству отвечала бы новому статусу. Однако строительство затянулось на долгие столетия.

Достопримечательности Праги. Собор Святого Вита. Фото 1
Умирали короли, менялись архитекторы, и каждый привносил в устройство собора свой художественный стиль. Войны и восстания также тормозили все попытки достроить храм. Собор оставался незавершенным несколько веков, пока в 1844 г. не появилась группа людей, объединенная в сообщество с единой целью — завершить возведение собора, который к тому времени нуждался также в капитальном ремонте. Строительство церкви завершилось только в 1929 году. Самая высокая башня — так называемая Башня с часами, видна из любого уголка Праги, где бы вы не находились. Шпиль башни имеет высоту 96,5 метров. Основная часть башни — это готические конструкции, верхняя же часть имеет ренессансный вид и увенчана куполом в стиле барокко. Посетители могут посетить башню, посмотреть крупнейший колокол Восточной Европы и полюбоваться грандиозным панорамным видом чешской столицы. Алтарь — один из самых ярких моментов Собора Св. Вита. В середине алтаря расположен мавзолей с роскошными королевскими гробницами, которые были созданы в 1571-1589 гг. для Фердинанда I и его семьи. Часовня Св. Вацлава, защитника Чехии — самая помпезная из всех великолепных часовен. Она была воздвигнута в 14 веке. На украшение этой часовни понадобилось более 1300 различных полудрагоценных камней. Настенные фрески изображают библейские сценки и истории жизни Вацлава. В Королевском склепе похоронены короли Чехии. Здесь находятся останки короля Вацлава I, Карла IV и Рудольфа II, которые были перенесены в склеп в 1930 г.
Собор Святого Вита в Праге содержит такое невероятное количество архитектурных памятников и произведений искусств — перечислить все просто невероятно, и можно посвятить не один день на непосредственное знакомство с этим великолепием.