Выбрать страницу

Ватикан

Кто из нас хотя бы раз в жизни не хотел посетить уникальный город — колыбель католической религии, резиденцию Папы — Ватикан? Приехать сюда стоит уже для того, что, пожалуй, это одно из уникальнейших мест в мире, в котором собраны прекрасные примеры мировой культуры, истории и искусства.

Ватикан. Самые популярные достопримечательности - фото 1
В настоящее время Ватикан — это грандиозный комплекс архитектуры, состоящий из огромного количества дворцов, храмов, парков и музеев, украшенный великолепными парками и садами.
Остановимся на описании лишь некоторых, самых значительных достопримечательностей.
В первую очередь, это, конечно, знаменитый собор Святого Петра. Его великолепное здание начали строить еще в 1455 году на месте, где ранее располагались базилики Императора Константина. В ходе истории здание собора неоднократно перестраивалось. В его создании участвовали такие прославленные художники и архитекторы, как Рафаэль, Микеланджело, Браманте. Современный собор занимает площадь более 200 квадратных метров и возвышается на 189 метров. Именно здесь хранятся шедевры искусства, реликвии христианского мира. В центре собора расположен огромный папский алтарь с балдахином, выполненным из бронзы. Рядом с собором располагается древнейшее римское кладбище, где ведутся археологические раскопки. По преданию, именно в этих землях нашел свое заключительное пристанище Святой Петр. А прямо за собором находится место захоронения Пап — «Священные гроты».
Одной из самых известных достопримечательностью Ватикана признана и «Сикстинская капелла» — знаменитая часовня, украшенная фресками Микеланджело, Боттичелли, Перуджино, Гирландайо, Роселли. Часовня была построена в 15 веке под руководством архитектора Джованни де Дольчи.

Несколько десятков зданий на севере Ватикана образуют Ансамбль Папского или Ватиканского Дворца. Особый интерес представляют замок Сант-Анджело, Зал Реджа, лестница Реджа, построенная в 17 веке, дворец Борджиа (Борджа), стены которого расписаны великим Рафаэлем. В период аудиенций Папы становится доступен для посетителей Апостольский дворец. Ну, и конечно, официальная штаб-квартира Папы — дворец Сикста V. Кроме того, в ансамбле Ватиканского Дворца располагается папская библиотека, хранящая огромное количество бесценных манускриптов, рукописей, ценнейшие раритетные издания. В комплекс также входят музеи, часовни и знаменитые «Ватиканские сады».
Шедевром зодчества признана и летняя резиденция хозяина Ватикана — замок Кастель-Гандольфо. Он расположен в окрестностях Рима.
Еще одна из главных достопримечательностей анклава — площадь Святого Петра. Она была создана в 17 веке знаменитым архитектором Бернини. В настоящее время эта площадь является главным входом в Ватикан. На площади расположены дорические колонны потрясающих размеров, установлены более 100 статуй изображающих святых. Прямо посередине площади размещается древний обелиск, который был привезен из Египта императором Калигулой в 1 веке до нашей эры. Высота обелиска составляет 35,5 метров, а на его вершине находится урна с реликвиями католической церкви. Обелиск окружен фонтанами, выстроенными прославленными зодчими Фонтаном и Мадерно.