Выбрать страницу

Сад является прекрасным украшением любого дома. Из истории мы можем вспомнить как вельможи дарили целые перки и сады своим пассиям. И каждый сад был великолепен. Так и сады таких, как Моне и Бучарта. Это великолепнейшие творения. Но отдельное внимание стоит уделить саду в Китае. Там расположился старый сад с очень кратким названием Ю. Сад внесен в рейтинг из десяти садов в мире, названых лучшими. В десятке он занимает восьмое место. Саду более тысячи лет.Старинный сад Ю в Китае фото 1
Располагается сад в самом центре Китая, в его сердце в Шанхае. В старой половине города. Возникновение сада приписывают на вторую половину шестнадцатого века. История же творения сада очень красивая. Она содержит в себе целую цепь событий разного характера. В истории есть как моменты радости, так и своя драма. Один из правящих в Китае указал создать сад неимоверной красоты. Он решил сделать подарок своим родителям. В Китае очень чтят и уважают родителей. Потому подарок был знаковым и очень щедрым. Пан Юн Дуан хотел чтобы его родители смогли насладится жизнью в саду на старости лет.

Старинный сад Ю в Китае

Через время пришел конец правления одной из династий, династии Мин. После этого сад стал заброшенным и разрушенным. Им никто не занимался, никто не ухаживал за ним и из-за этого сад просто забыли. Однако люди помнили о красоте, которая когда то была на месте сада, где сейчас разрухи. И потому спустя время, если быть точнее то в восемнадцатом векеон был выкуплен торговцами. Они в силу благосостояния смогли его восстановить. Заняла это двенадцать лет и очень много сил и денег. Но пришла Опийная война и повлекла за собой разрушение. Сад снова пал.
Дабы сад восстановить понадобилось много времени. Его пять лет возобновляли после войны. С 1956 года и по 1961 год над внешностью сада не покладая рук работали китайцы. Возобновив сад, они по сей день поддерживают его в чистоте и порядке. Даже теперь, после стольких лет сад является одной из главных достопримечательностей старой части Шанхая.
Сам сад занимает площадь в два гектара. На этой площади расположены: сады-павильоны в традиционном стиле такие как Сан-Суй, Диан-Чун, Ху-Джинг, Ван-Ху, Ю-Ха, Ци-Ху; каменный сад; озеро и один пруд. Сердцем парка стала скала высотой в три метра. Так же на территории парка есть храм богов города. Есть и молельни для верующих китайцев и туристов. Сам же сад наполнен огромным количеством Элементов ландшафта. Весь сад расчерчен тропинками. В любом его уголке есть красивые лавочки для отдыха. Можно присесть и окунуться в мир прекрасного, в природную красоту с головой. Туристов же порадуют роскошные аллеи парка.

Центром всей архитектуры стали сады Ван-Ху и Сан-Суй.
Павильон Сан-Суй главный во всем оркестре сада. Именно с этого сада можно лицезреть и другие сады-павильоны парка. Изначально этот павильон был предназначен для чайных церемоний. Название павильона можно перевести как «Благожелательный». Этот павильон является самым высоким и большим среди всех. Сан-Суй стал диспутным местом для горожан.

У павильона Ван-Ху есть так же свои прелести. Возле него растут два огромных и очень старых дерева. Говорят, что деревья эти сажал еще при жизни заказчик сада. Сажал он их более четырехсот лет назад для любимых родителей.
Сердцем сада стала скала в три метра высотой. В этой скале содержится семьдесят отверстий. Устроены они так, чтобы при подходе скалы можно было зажечь ароматную свечу. Таким образом запах окутает сад целиком. В саду есть еще и пруд. Он длинный и необычный. Изгибаясь в девяти местах, он лежит в парке подобно завершающей детали в композиции. Над прудом весит мостик, который соединяет два берега и позволяет помечтать над водой.

Сад  не редко называют «Садом радости» поскольку такая красота не может не дарить радость и приятные эмоции.